Научно подтверждено: боковое меню сайта должно быть слева, а не справа

Боковое меню сайта должно быть слева, потому что за творчество у людей отвечает правое полушарие мозга. Если подсказка попадает в левое поле зрения, люди быстрее ориентируются.

Узнайте почему учёные считают, что меню на сайте нужно делать слева, а не справа. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм, там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем. Мы запускаем сайты компаний и продвигаем их в Яндексе И Гугле. Мы улучшаем бизнес наших клиентов и приводим лиды. Напишите нам прямо сейчас!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Фильм BBC «The Creative Brain: How Insight Works | Творческие способности: взгляд изнутри» рассказывает о группе ученых, которые исследуют работу мозга. Экспериментально доказано, что за творческие озарения отвечает участок правого полушария головного мозга. И что если подсказка попадает в левое поле зрения, люди быстрее решают проблему.

Мы используем эти данные в создании сайтов.

Как применять

Посетители ищут на сайте нужную информацию и ждут удобной навигации. Понятная навигация помогает найти нужное. Если посетитель нашел нужное, сайт ему нравится. Он придёт снова. А неудобный сайт заставляет думать. Чем больше посетитель думает, тем меньше шансов, что он найдет нужную информацию. Если он не найдет то, за чем пришел, он не купит на этом сайте.

Меню навигации сайта делайте слева. Там его ищут по привычке. И меню слева «понятнее», чем с правой стороны. Это объясняется особенностью работы головного мозга человека. За догадки, озарения у людей отвечает участок правой части головного мозга чуть выше уха. Информация до него доходит эффективнее, если подсказка слева. Эти данные подтверждены экспериментами, описанными в фильме BBC «The Creative Brain: How Insight Works | Творческие способности: взгляд изнутри».

Главные элементы навигации с левой стороны увеличит шансы сайты быть понятным. А значит и увеличит конверсию сайта. Сайты для продаж мы делаем лаконичными и избегаем «дизайн ради дизайна». Спец эффекты оставляем для промо-сайтов, им не место в корпоративном секторе.

Если вам нужна бесплатная консультация про сайты, напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Бонус тем, кто дочитал

Сайты 5-го поколения: поисковое продвижение сайта без SEO и контекстной рекламы

Ваша прибыль зависит от этих процентов

«Золотой путь» вашего сайта

Проектирование ради конверсий

Сколько CTA можно вставить на одну страницу

Слои навигации на сайте: почему их должно быть меньше

Ваш сайт Mobile First?

Как запустить MVP сайта и зарабатывать через 2 месяца

Линейная структура сайта повышает вовлечённость на 30%

Веб-дизайн — художественная инженерия

Строим сайт вокруг кнопки

P.S.

Татьяна Черниговская защитила докторскую диссертацию и доказала, что нет разделения на творческое и аналитическое полушарии мозга, но по нашим наблюдениям, посетители ищут меню слева по привычке.


Статья обновлена 10-1-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!