Как сделать блог на Telegraph — инструкция!

Узнайте как создать блог на Телеграф. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм, там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся! Мы запускаем для наших заказчиков сайты и продвигаем их в Яндексе и Google. Мы приводим нашим заказчикам клиентов! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как сделать блог на Telegraph

Главная страница блога располагается на хостинге и служит для навигации. А статьи будем писать и читать на Телеграф.

Организация простейшего блога

Простейший блогПростейшая организация — лента. Наподобие стены социальной сети. Главная и единственная страница блога располагается на хостинге. Т.к., необходимости хранить контент статей отсутствует, разумно купить самый недорогой тариф хостинга. Дискового пространства понадобится немного. Это можно сделать в Tilda вообще без знаний программирования (например, через функционал Потоков).

Блог представляет собой длинную страницу с превью статей. Превью: заголовок, изображение, вводный текст. По желанию количество элементов превью увеличивается или уменьшается. Превью по сути ссылка на соответствующую статью Telegraph. Когда статей на блоге станет слишком много для скроллинга, на блоге настраивается пагинация (перелистывание страниц) по 10—20 статей на странице. Если есть читатели, возвращающиеся к старым материалам, можно прикрутить поиск по заголовкам.

Программист настраивает административную панель блога таким образом, чтобы автору для публикации поста нужно было написать заголовок, написать краткое введение и вбить ссылку на статью Telegraph. Превью могут следовать друг за другом по вертикали или образовывать сетку из нескольких штук в строке.

Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Блог с навигацией

Блоги большого объема лучше категоризировать. Верхнее меню на иллюстрации — фильтр статей по категориям. А для улучшения видимости других интересных статей заведём блоки «Популярное» и «По теме». На иллюстрации они друг под другом и образуют левую колонку блога. В блоке популярных статей ссылки на несколько наиболее читаемых постов. В блоке сходных по тематике статей ссылки на другие посты одной категории.

Блоки могут подавать и другие ссылки, вариантов компоновки блога много. Задача — увлечь читателя, подтасовывая ему проверенные статьи в тему.

Усложнять навигацию блога можно бесконечно. Но это несколько уводит владельца от первоначальной задачи: хранить ссылки на статьи Telegraph в одном месте. Морочить голову с навигацией и сегментацией статей по категориям стоит, начиная с нескольких сотен публикаций. Но даже тысячи опубликованных статей не обязательно требуют навигации. Напомню, что такой блог не светится в поисковиках так же хорошо, как блог с отдельными проиндексированным страницами. Блог на Телеграф подойдет социальному автору. Такие блогеры пишут прямо в социальных сетях, Telegram и Twitter.

Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Плюсы и минусы блога на Telegraph

Плюсы

  • Вам дали готовый редактор статей.
  • Не нужно платить за хостинг для статей.
  • Очень простой запуск.

Минусы

  • Статьи не светятся в поиске, SEO не работает.

Что такое Telegraph?

В конце 2016 года Павел Дуров представил издательский сервис для авторов Telegraph. Телеграф минималистичен донельзя, а внешним видом напоминает вычищенный от лишнего Medium.

Насколько популярным Телеграф станет, покажет время. У сервиса Павла Дурова имеются функциональные ограничения, которые приемлемы не для всех авторов. Основная особенность: в Telegraph нельзя регистрироваться. Пост не найти, если не сохранить на него ссылку, никакого внутреннего поиска не существует. Контент не индексируется поисковиками, поэтому страницы Телеграфа не видят Яндекс и Google, стало быть, в поисковиках посты Telegraph также не ищутся. В самом сервисе нет ленты и навигации. В нём только рабочее поле для записи и несколько инструментов типографики.

Мы профессионально разрабатываем сайты компаний и интернет-магазины с блогами. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Статья обновлена 21-2-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!