Как спроектировать сайт на примере портала Госуслуги

Узнайте как спроектировать структуру сайта. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся.

Почему мы рассказываем как проектировать сайты?

Мы профессионально разрабатываем контентные сайты компаний и продвигаем их статьями. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс).

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Зачем проектировать обычный сайт компании?

Когда люди обсуждают корпоративный сайт, то представляют себе обычный пятистраничник: «Главная», «О компании», «Услуги», «Портфолио» и «Контакты». Эта концепция изжила себя. Такой сайт запускать бесполезно.

Сегодня сайт компании состоит из сотен страниц. Без страниц невозможно заниматься SEO-продвижениям сайта. Если вы не знаете про статейное продвижение, то прочитайте:

Бездумно наполняя сайт новыми страницами, невозможно добиться позиций в Яндекс и Google. А пользоваться вашим сайтом будет противно.

Чтобы ваш сайт работал на 100%, его нужно спроектировать перед запуском.

Пример правильного подхода к проектированию сайта

Покажем на примере: всем известный сайт gosuslugi.ru. Что вы видите после авторизации? Первое, что у вас перед глазами — ваши долги, штрафы и уведомления. Почему? Потому что это самое важное для посетителей. Создатели сайта могли воткнуть сюда рекламу Единой России или красивый улыбающийся слайдер со счастливыми после посещения Госуслуг персонажами. Но нет! Разработчики поступили умно: они дали на первом экране самое важное. Зачем на сайт заходят чаще всего.

Вторая серия Госуслуг — горячие сервисы: получение паспорта, гражданства, регистрация автомобиля... Приглядитесь, всё очень логично, интуитивно. Все услуги портала есть в разделе «Услуги». Но там их ещё нужно отыскать. И кто-то ищет. Потому что на главной странице расположили только самые актуальные услуги. Зато большинство из них работает с главной страницы Госуслуг, после перехода по сквозным ссылкам.

  1. Веб-дизайн — художественная инженерия
  2. Как мы рисуем сайты «задом наперёд»

На портале Госуслуг реализована типичная разбивка контента по иерархии. Самое важное — на виду. Второстепенное — внутри разделов. Эта структура была задумана ПЕРЕД сборкой сайта. Уверен, структуру постоянно пересматривают. Такие порталы немыслимы без аналитики и постоянной модернизации. Госуслуги постоянно растут новыми сервисами. Вчера слышал по радио, что теперь ДТП по европротоколу можно будет оформить через Госуслуги и это круто! Добавляя новые функции, Госуслуги спроектировали интерфейс сайта и порталом неизменно удобно пользоваться.

Как проектировать структуру сайта?

Универсального рецепта нет. Иерархия контента обуславливается задачами сайта и, собственно, контентом. Это — два неизвестных в уравнении. Эти неизвестные в каждом проекте свои.

Мы уделяем организации и иерархии контента первостепенное значение. Мы проектируем каждый свой сайт. Это основополагающий принцип нашей веб-разработки.

Если вы сейчас создаёте многостраничный разветвлённый функциональный сайт для бизнеса, напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Статья обновлена 18.10.2023

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!