Как сделать сайт на сложную тему простым и понятным

В нашей практике были сайты с головоломными предложениями. Главная проблема таких сайтов — сделать их простыми и понятными. Что вы знаете о проблемах различных технологий дактилоскопии? Представляете как организовать анонимное тестирование 30000 сотрудников? Слышали что-нибудь про замочные мастер-системы?

Чтобы сделать понятный сайт про сложные для восприятия вещи, мы пользуемся алгоритмом, который описываем в этой статье. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем недорогие сайты на Tilda, разрабатываем интернет-магазины и создаём функциональные сайты-сервисы. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Алгоритм создания понятного сайта

  1. Определяем целевую аудиторию.
  2. Выявляем потребности и ценности целевой аудитории.
  3. Собираем семантическое ядро запросов ЦА.
  4. Формируем предложение (оффер) для ЦА на основе её ценностей.
  5. Делаем предложение понятным и «вкусным».
  6. Создаём страницу сайта под каждый семантический запрос.

Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Определяем целевую аудиторию сайта

Про выявление целевой аудитории написано много. Мы и сами уделяем этому внимание в блоге:

  1. Как влезть в шкуру покупателя и создать клиентоцентричный сайт
  2. Специализируйте сайт, если хотите клиентов из интернета

Не будем отвлекаться на методологию, составим портрет клиента любым доступным способом.

Позиционируем продукт и предложение для ЦА

Когда мы знаете своего клиента и понимаете его потребности, то можем позиционировать предложение. Позиционирование — это концепция, предоставляющая преимущества продукта для определённой целевой аудитории.

Мы адаптируем предложение сайта под ценности ЦА. Хороший пример — автомобили Мерседес. У них нет запасного колеса, зато есть сервис поддержки клиентов. Мерседес считает, что их клиенты неорганично смотрятся с баллоным ключом в руках. Это портит имидж компании и настроение владельцам автомобилей. И упразднил запасное колесо в принципе. Теперь отдел продаж Мерседеса топит за свою клиентскую поддержку и целевой аудитории нравится такое предложение.

Такая адаптация преимуществ продукта под целевую аудиторию — главное оружие продающего сайта. На эту тему у нас есть интересные статьи:

  1. Почему мой сайт не продаёт
  2. Без маркетинга ваш сайт не взлетит

Когда вы знаете, что нужно вашим клиентам, появляется возможность выстроить с ними крепкий мост коммуникации. Вы ведь хотите быть понятыми своими клиентами? Ваше предложение должно быть понятным для ЦА. И если в простых темах посетители сайта могут самостоятельно что-то додумать, то сложные предложения нужно максимально таргетировать, чтобы избежать недопонимания.

На таких сайтах преимущества и описание продукта мы делаем таким, чтобы его наверняка понимала целевая аудитория. Мы делаем идеально спозиционированные бизнес-сайты. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Делаем предложение на сайте «вкусным»

Ваше предложение будут сравнивать с продуктами конкурентов. Мы стремимся в своих сайтах использовать следующие принципы:

Принцип простоты

Чем проще подача, тем лучше вас поймут и тем больше людей осознает, что вы продаёте. Мы говорим о сложных вещах максимально просто. И когда нам покажется, что проще уже некуда, стараемся ещё больше всё упростить. Когда я говорю «всё упростить», я действительно имею ввиду всё: предложение, подачу, навигацию и визуал. Донести суть идеи можно только отбросив всё лишнее. Мы строим на сайте краткий, простой и содержательный посыл.

Принцип неожиданности

Предпочитаем необычную подачу материала на сайте. Если можно необычно подать предложение, всегда делаем так. Там, где царит обыденность и шаблонность, нет способа выделиться проще, чем неожиданное предложение. Это всегда обращает на себя внимание.

Принцип конкретности

Если мы делаем сайт про инвестиции в недвижимость Лондона, то на сайте так и будет написано. Мы не скрываем предложение сайта за обтекаемыми обесцененными эпитетами. Пользователи не желают разгадывать ребусы. Им не нужны расхожие фразы. Они хотят одного: знать что тут продают и какую выгоду получат. Лучшая тактика — рассказать об этом конкретно и желательно в первом экране. Чем конкретнее вы говорите, тем однозначнее вас поймут.

Принцип достоверности

Во-первых, на сайте должна быть правда. Во-вторых, нужны достоверные доказательства. И желательно такие, что можно примерить на себя. Мы стремимся приводить такие доказательства, которые действительно убеждают. В нашей философии одно по настоящему конкурентное преимущество бьёт десяток таких, как «надежность, долговечность и технологичность». Это работает и в другую сторону. Если у продукта нет достоверного преимущества, то не нужно указывать на сайте никаких преимуществ вовсе. Достоверное преимущество можно примерить на себя. Остальные не работают.

Принцип эмоциональности и историй

Люди и их реальные истории всегда вызывают эмоции. Поэтому мы любим строить сайты вокруг личностного бренда. Истории неудач и успеха вызывают отклик в душах читателей, потому что они отождествляют себя с героями таких историй. В 2016 году мы сделали сайт Stores вокруг личности её владельца. Это была хорошая идея, компания быстро привлекла к себе внимание. Сухие сложные темы буквально оживают, когда добавляешь им эмоциональности. Предложение систем безопасности можно построить на перечислении проблем, которые призвана решить система. А можно нарисовать страшилку про ночных разбойников и вызвать у пользователя щекочущее чувство страха. Страх — это эмоция. Такое эмоциональное предложение подействует намного глубже. Мы за эмоциональную подачу!

Вывод

Мы руководствуемся в разработке сайтов этим алгоритмом. Он эффективен, потому что основан на здравом смысле. Дифференцировать продукт, просто и эмоционально о нём рассказать, конкретизировать предложение и привести достоверные доводы выгоды. Больше от хорошего сайта ничего не требуется.

Вам нужен сайт на сложную тему, что чтобы он был понятным? Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Страница обновлена 4-2-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

РАЗВЕРНУТЬ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!