Узнайте как заплатить за разработку сайта самую честную цену!

Узнайте как заплатить за разработку сайта самую честную цену. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся. Мы делаем рейтинговые сайты на заказ и продвигаем их в Яндекс и Гугл. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Вы же хотите заплатить чётко за время работы веб-студии над вашим сайтом?

Тогда закажите сайт у студии, которая работает по смете Time & Material. По такой смете вы оплачиваете рабочее время специалистов. Каждый сотрудник работает по трекингу. Время суммируется и умножается на часовую ставку студии. Вы не переплачиваете ни рубля!

Мы создаём сайты, продвигаем их и улучшаем конверсию с оплатой за часы работы. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Почему повременная оплата честнее фиксированной цены?

Вариант №1

Вы пришли в студию и говорите, что вам нужен сайт по ТЗ. Вы хотите знать точную цену сайта. Пеняйте на себя! Даже самое простое задание нельзя оценить с точностью до дня работы. Студия называет вам срок, но в голове держит, что срок легко растянется в 1,5-2 раза. Так чаще всего и происходит:

  • Правки.
  • Новые пожелания заказчика.
  • Невозможность точно оценивать объём творческой работы.
  • Невозможность точно оценить объём программной работы.

Поэтому на ваше ТЗ вам говорят срок в половину меньший, а цену в половину большую. Берут больше денег для подстраховки. Чем опытнее студия, тем больше сорванных сроков и потерянных денег она видела.

Вариант №2

Студия говорит вам, что срок разработки определить невозможно. Но час работы студии стоит 2000 рублей. И на сайт нужно примерно 100 часов. Но честно предупреждает, что бывает по всякому. И что если ваше техническое задание начнёт расти по ходу дела, то это добавит времени и вы заплатите за каждый час.

Что выгоднее: повремённая оплата или фиксированная цена?

Что выгоднее time material или fixed price повременная оплата или фиксированная ценаЗа фиксированную цену студия постарается отделаться от вас как можно быстрее. Вы ограничили её смету. Никто не будет работать бесплатно. Если студия промахнулась в оценке времени, заплатите вы, а не студия. Вы заплатите качеством продукта. На вашем проекте сэкономят и вы не будете знать где.

За повременную оплату студия выполнить любой ваш каприз. И будет максимально вовлечена. Ведь вы оплачиваете время работы. Студия тратит на вас столько времени, сколько нужно для идеального продукта.

По моему, выбор очевиден! Мы разрабатываем сайты с повременными сметами. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Fixed Price вредит рынку веб-разработки

— Если подрядчик вписывается в IT-проект с фиксированным бюджетом, даже если это просто сайт (а сайты сейчас стали очень сложными), он берёт на себя многие риски. Фактически при такой модели оплаты любая проблема становится проблемой студии или агентства: от собственных ошибок до сложного поведения клиента на проекте.

Когда мы фиксируем смету на проект, мы рискуем что работы окажется больше или клиент придумает по пути что-то новое. Чем сложнее проект, чем он объёмнее, тем труднее зафиксировать на него цену. В сложные проектах с работой от полугода и более спрогнозировать смету становится практически невозможно. В проектах от 3 месяцев мы всегда применяем оплату за время работы. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Клиенты, которые не вникают в нюансы

— Честно говоря, мы побаиваемся клиентов, которые не хотят вникать в проект. Работающий и полезный проект можно сделать только вместе с клиентом, и мы стараемся вовлекать их в работу и принятие решений. Совместные стратегические штурмы, сессии дизайн-мышления, интеграция клиента в команду разработки — всё это способы завоевать доверие клиента и достичь с ним взаимопонимания.

Иногда заказчики предпочитают подписать договор и самоустраниться до момента запуска проекта. Это неправильно. Мы писали, как вовлекаем в процесс заказчика — классный работоспособный метод. Когда этого не получается, к финишу веб-студия может прийти с каким-то абсолютно субъективным решением, не отражающим задачи заказчика. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Где применять Time & Material, а где Fixed Price

— Time & Material используется на долгосрочных проектах, особенно тех, которые разрабатываются по гибким методологиям. Название у этой системы громкое, но, по сути, это просто оплата за время, потраченное на проект. T&M позволяет делать то, что действительно нужно делать для успеха проекта, а не то, что написано в смете или ТЗ. Разница принципиальна: ТЗ написано давно, а работа идёт сейчас, и видение проекта уже изменилось в 90% случаев. Использование такого подхода требует доверия и адекватности от обеих сторон работы: как от заказчика, так и от исполнителя.

Чем дольше веб-студия работает с клиентом на одним проектом, тем актуальнее перевести его на Time & Material.

— T&M хорошо показывает себя на проектах с высокой степенью неопределённости, в которых пока идёт тестирование гипотез развития, и курс может измениться. Такие проекты нельзя спроектировать и осметить заранее. Ведь первый запуск или просто тестирование на людях может показать — делать нужно что-то совсем другое или многое менять. Это типичная ситуация не только в стартапе, но и в любом проекте. Реальность почти всегда сложнее.

Мы видим неизбежным Time & Material в проектах, где важно протестировать результат предыдущего этапа работы и среагировать на основании полученных данных, возможно, развернуться на 180 ͒ работать дальше. Если веб-студия работает в рамках Fix Price, то чувство самосохранения перевесит у разработчиков желание добиться результата для клиента. Другими словами, никто не хочет работать себе в минус и у веб-студии появится соблазн закончить такой проект с минимальными финансовыми потерями. T&M решает проблему, потому что разработчик перестаёт переживать об этом и концентрируется на интересах клиента.

— По T&M удобно делать большие проекты, которые активно эксплуатируются, и их необходимо адаптировать под требования рынка, идеи основателей, рекламные кампании и партнёрские программы. Это непрерывный поток работы, которую нужно делать быстро и сейчас, не проходя согласования договора и сметы. Ну, то есть цена каждого решения обсуждается всегда — ведь надо сопоставлять расходы и пользу от внедрения, главное, не парализовывать работу сметами, составленными 1000 лет назад.

В результате выигрывают обе стороны: клиент получает качественное сопровождение проекта, веб-студия работает со стабильным безрисковым профитом.

— Привычная всем фиксированная смета подходит для простых проектов, в которых объём работы известен заранее. Клиент получает уверенность в результате и предсказуемые расходы. Но если в проекте появляются новые условия, идеи и пожелания — система сразу перестает работать, ведь состав работ уже определён. Происходит это постоянно — как только в проект приходят реальные пользователи, они ведут себя не совсем так, как планировалось, и направление работы приходится менять… Но нельзя, фиксированное ТЗ и смета заставляют делать то, что уже потеряло смысл.

Добавляющиеся по ходу разработки пожелания ломают смету, добавляют риски для веб-студии и отодвигают день запуска. Если не изучать поведенческие факторы по ходу работы (особенно в сложных продуктах), не реагировать на них, то вероятнее всего вас ждёт неприятный сюрприз после запуска. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Готов ли бизнес платить веб-студии за T&M

— Всё зависит от степени «продвинутости» бизнеса. Время на тестирование и багфикс, затраты на инфраструктуру проекта (Continuous Integration), рефакторинг кода действительно входят в оплату по T&M. Именно это открывает глаза как клиенту, так и подрядчику на реальную стоимость даже малых ИТ-проектов. Крупные и опытные клиенты понимают, зачем нужно работать по T&M. У небольших компаний идея того, что они будут платить за все проблемы на проекте, вызывает массу вопросов. Небольшому клиенту проще думать, что проблем не существует, даже в том случае, если они будут просто спрятаны в смете.

У заказчика нет другого выхода. Если проект сложный и нужен результат, а не освоение бюджета, то только T&M.

— Существует проблема: неподготовленный клиент может заподозрить попытку обмана, и решить её можно только через доверие. Просто сказать, но сложно сделать. Доверие зарабатывается на первых этапах проекта, которые, как я уже говорил, проще провести по привычной и безопасной фикс-системе. Выдав клиенту первые результаты и пользу, можно переводить проект в режим поддержки/развития на T&M. Ещё один механизм создания доверия — это вовлечение клиента в работу и включение в системы учёта времени компании. Клиент должен быть соучастником.

Если вам нужен сайт по честной цене, напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Как смета Time & Material сохранит ваши деньги

Как на практике выглядит работа по смете Time & Material


Статья обновлена 8-2-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!