Прочитайте это перед тем, как делать редизайн сайта

Каждые 3-5 лет нужно делать редизайн сайта. За 5 лет ваша отрасль, рынок и клиенты меняются. Меняются тренды веб-дизайна и интернет-маркетологов появляются новые инструменты. Редизайн позволяет вашему сайту оставаться актуальным. Узнайте как сделать редизайн сайта! Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

Почему мы пишем про жизненный цикл сайта и редизайн?

Мы с 2010-го делаем интернет-магазины и сайты для брендов. Продвигаем их в поиске и увеличиваем конверсию. Напишите нам прямо сейчас!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Жизненный цикл сайта около пяти лет. Глядя на старый сайт клиенты начинают подозревать, что с вашим бизнесом что-то не в порядке. Продажи падают.

Редизайн сайта делают по трём причинам:

Освежить дизайн

Заказать редизайн сайта

Через некоторое время после запуска сайта (иногда это 3 года, а иногда и несколько месяцев спустя) в нём может что-то разонравиться. Например, стать неактуальными иллюстрации. Настало время лёгкого рестайлинга.

Поверхностный редизайн — это обновление внешнего вида сайта не затрагивая структуры. Освежить дизайн сайта — это понятное желание. Всё приедается и сайт в том числе. Легкий рестайлинг сродни косметическому ремонту, его можно делать не останавливаясь.

Напишите нам прямо сейчас!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Глубокий редизайн

Чаще всего прибегают к глубокому редизайну сайт. Это обычно сопоставимо с разработкой нового сайта: зачастую с нуля, если потребуется — задом наперёд. Причин на «капитальный ремонт» несколько.

Компания нужно новое позиционирование

Если компания переосмыслила своё место на рынке, она перепозиционирует себя и своё предложение. Сайт тоже нуждается в переосмыслении.

Сайт морально и физически устарел

Обновить сайт студия

За 5 лет выгорает даже самый крутой веб-дизайн. Если вы не Википедия, то за несколько лет ваш сайт из современного актуального превратится в тыкву.

  1. Переделывать сайт. Что, опять?

Физическое устаревание также неизбежно: на смену старым инструментам приходят новые, устаревшие решения требуют замены на современные. Визуальное и техническое устаревание лечится полной переделкой сайта.

Сайт не отражает компанию в настоящий момент

Если компания растёт, сайт растёт вслед. Не редкость, когда компания за 3-4 года выходит из тесного офиса с двумя сотрудниками на федеральный уровень с представительствами в десятках городах. Сайт должен измениться также глобально, как и компания.

Невозможность адаптации

Современный сайт адаптируется под мобильные устройства. Сегодня веб-студии проектируют сайты с учётом их дальнейшей адаптации. А вот старые сайты на телефонах никто не смотрел, их адаптировать не было нужды. Поэтому не каждый старый сайт можно адаптировать под смартфоны. И приходится полностью переосмысливать структуру и дизайн, чтобы клиенты могли пользоваться сайтом с любых устройств.

Стыдно показывать клиентам

Когда самому противно смотреть на сайт и стыдно его показывать клиентам, нужно его переделывать. Потому что иметь сайт, который никто не видит — неправильно.

Напишите нам прямо сейчас!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Редизайн конверсии

Обновление дизайна сайта

Сайт не даёт лидов. В таком случае ищут «обрыв» конверсионной цепочки и проводят её «ремонт». Иногда это решается легкими «мазками», иногда переосмысливается юзабилити (UX). Но при этом визуальная концепция остаётся прежней.

Конверсионный редизайн, как и легкий рестайлинг, может проводиться непрерывно. Увеличение конверсии сайта увеличивает его прибыльность и пока конверсия не достигла 100%, есть куда двигаться.

Вывод

Сайт для бизнеса разумно модернизировать постоянно: непрерывно увеличивать конверсию, раз в полгода проводить легкий рестайлинг и каждые 3-5 лет полностью переделывать. Но не затевайте редизайн только потому что так захотелось: не ломайте то, что работает.

Отправьте нам заявку, если хотите модернизировать сайт!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Узнайте как использовать редизайн сайта на 100% и выжать из него максимум!

Увеличьте конверсию сайта с помощью правильного цвета!

Редизайн сайта: контрольный список из 8 шагов, чтобы улучшить, а не поломать


Статья обновлена 29-12-2023

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

РАЗВЕРНУТЬ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!